Чем нам грозит новый штамм в Турции?

0
2841
Travelse

РИА Новости передает, что в Турции растёт число заражённых штаммом дельта. Инфекцию подхватили 750 человек, проживающих в 36 провинциях государства. Вспышка быстро охватила местных жителей, ещё неделю назад заражённых было 286, сообщает глава министерства здравоохранения Фахреттин Коджа.

Власти не готовы принимать крайние меры

штамма

Пока власти не решаются начать принудительно вакцинировать население страны. Они всячески пытаются уверить их в необходимости сделать прививку. Но убеждения действуют недостаточно эффективно. Потому что хоть число вакцинированных выросло, этого недостаточно для борьбы со штаммом.

К тому же процесс вакцинирования протекает неравномерно на территории государства. И в каких-то провинциях процент граждан, сделавших прививку, значительно меньше относительно других городов. Так, например, заболеваемость в недостаточно вакцинированных районах растет (по последним данным, было зафиксировано увеличение числа зараженных на 20%). Об этом нам сообщает глава ведомства.

Новый штамм не испугал российских туристов

Граждане России, так долго ожидавшие отпуска, не спешат отменять поездку в Турцию. После официальных известий о распространении на курорте нового штамма и увеличения числа заболевших отказов от путёвок от россиян не поступало, заявляет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Не растут и опасения у граждан, вопросов о модифицированном вирусе не поступает.

 

Также Майя Ломидзе также отметила, что консультировать граждан по вопросам путешествий в период распространения нового штамма вправе только специализированный и компетентный орган государственной власти. Такая информация была представлена на портале информационного агентства «РИА Новости» 14 июля.

Возобновление авиасообщений с Турцией

С 22 июня Россия возобновила регулярные чартерные рейсы с Турцией, сообщает медиахолдинг «РБК». Это значит, что государство ожидает много иностранных путешественников. Вместе с этим, к отдыху готовятся и граждане самой Турции. Курортников, планирующих посетить государство с 16 по 26 июля, предупреждают о потоке местных жителей на Турецкие пляжи. Это связано с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам. Следствием станет нехватка масок для приезжих туристов. А также переполненность общественных мест и малодоступностью транспорта из аэропорта в некоторые провинции, сообщает медиа-агенство «Lenta.ru».

Неприятные последствия отпуска в Турции

штамма

Эксперты travelse полагают, что готовность туристов, несмотря ни на что отправится в долгожданный отпуск, может иметь неприятные последствия для эпидемиологической ситуации в России. Особенно с учётом того, что для въезда в Турцию справка о вакцинации необязательна. Однако, если туристы осознанно подойдут к отдыху и будут соблюдать все меры безопасности, резкого взрыва заболеваемости после окончания курортного сезона ожидать не придется.