Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойВажно знатьКак экстремальная жара повлияла на туристический сезон

Как экстремальная жара повлияла на туристический сезон

Туристы не готовы к долгому пути в жарких автобусах

Долгожданное лето принесло за собой непереносимую, бьющую рекорды жару, наблюдаемую в последний раз в 2010 году. Работа в таких условиях кажется невыносимой. Однако и отдых не приносит никакого удовольствия, особенно когда речь идёт о поездках в тёплые страны.

Первые неудобства аномальных погодных условий отдыхающие начинают испытывать ещё по пути на курорт. Многим приходится добираться до черноморских пляжей на машинах или автобусах. Долгий путь сопровождается сильным пеклом, из-за чего пассажиры добираются до отеля в плохом самочувствии.

Согласно информационному порталу  «Lenta.ru»  экскурсионные туры и вовсе не доставляют отдыхающим никакого удовольствия. А лишь приносят вред здоровью, туристы отказываются знакомиться с достопримечательностями в сорокоградусную жару. В связи с этим те, кто отказался от перелётов и решил остаться этим летом в России предпочитают выезд на ближайшее озеро или на дачу поездкам на море.

Глава туроператора «Мастерская путешествий» Владимир Лутов полагает, что спрос на экскурсии восстановится после небольшого спада температуры, который, по прогнозам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, ожидался в конце июня. Однако значительных перемен наблюдать не пришлось.

Особенно тяжело пришлось тем, кто запланировал отпуск за рубежом.

жара

Даже любителям жарких курортов придётся нелегко на пляжах Турции,  сообщает информационный портал «Ассоциация Туроператоров». В конце июня согласно Яндекс погоде в Анталии температура достигла +40 градусов. Высокая влажность и зной на курорте продолжают испытывать отдыхающих и в этом месяце. Из приятных моментов отпуска отдыхающим могут запомниться только ночи, проведённые на прохладных пляжах  побережья  Коньяалты. Из-за невыносимо душных номеров отелей  многие туристы решили разместиться именно там.

Аномальная жара не обошла стороной и европейские страны

Бельгия, Франция, Италия, Испания и Великобритания страдают от рекордно высоких показателей на термометрах  (+40 градусов). Согласно порталу «Свободная пресса», и без того жаркие дни отпуска усугубляет ношение масок. Путешественники спасаются в горах и на пляжах, вызывая у властей опасения относительно несоблюдения мер социальной дистанции. А где-то зной, напротив, стал причиной полного отсутствия туристов. Такую картину пришлось наблюдать жителям Боснии. У большинства из которых туризм – основной источник доходов, сообщает портал

На Севере тоже жарко

жара

Примечательно, что экстремальная жара  коснулась не только теплые южные страны, такие как Турция, Египет, ОАЭ, но и северную Европу. Удивительно, но убежать от палящего солнца не удастся даже в Канаде. А ведь она занимает 4 место в рейтинге самых холодных стран. Сейчас  государство настигла тепловая волна, такую информацию на своем портале 14 июля разместил канал «Новости 1». Из-за высоких температур в штате Британская Колумбия погибли 719 человек. На юге Норвегии был зарегистрирован рекордный показатель на термометре 34 градуса тепла по Цельсию. Жара не обошла стороной и другие государства Скандинавии, сообщаю «Новые Известия».

Туристы не изменят своим предпочтениям

Статус «хорошей» получила пасмурная погода в Исландии, наблюдаемая в начале июля. Согласно Яндекс погоде. Почти до конца месяца температура не будет повышаться более 15 градусов по Цельсию. Однако отдых в этом государстве по оценке экспертов travelse предпочтут в основном те, кто и ранее был склонен отдыхать в северных широтах или просто колесит по всему миру и отличается любовью к активному отдыху. Те же, кто планировал посетить пляжи Турции, предпочтут дождаться благоприятного времени для отпуска или отправятся туда в июле, невзирая на погодные условия.

Rimma Ambartsumova
Rimma Ambartsumova
Увлекается сферой туризма, поэзией, индустрией кино и историей. Образование Северо-Кавказский федеральный университет программа "бизнес-менеджмент в международной среде". Почта ambartsumova@travelvse.ru
- Реклама -

ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Adblock
detector